法甲

石家庄义务教育阶段3种情况可调剂入学

2019-12-06 17:46:34来源:励志吧0次阅读

石家庄:义务教育阶段三种情况可调剂入学

昨日,本报刊登了市教育局就幼升小、小升初政策答读者的报道后,很多家长心中的疑问消除了。也有一些家长仍觉得自己的情况没有涵盖到昨日的政策问答中,他们希望能把自己的问题提出来,得到一个更明确的答复。昨日,晚报又将家长们所提的问题进行了整理

,请石市教育局的工作人员再一次进行了解答,希望能对家长们有所帮助。 热门释疑 问题多集中在户口与房产证不一致 “小升初如何办跨区手续”“我家孩子要上小学了,父母没有房产,跟爷爷奶奶一起,是不是算片内”“孩子户口随母亲在太姥姥家,住的房子是太姥姥的,孩子父母没有单独住房,该上那儿上学”在昨日的家长咨询中,很多还是集中在户口与房产证不一致这个问题上。其实这个问题也是第一天很多家长咨询的重点,石市教育局的工作人员表示,对于“划片免试就近入学”这个政策,石市有着明确的规定,对不符合这1政策的,由各县(市)、区教育局依规调剂安排入学。 市教育局工作人员表示,“依规调剂安排入学的”情况主要包括以下3种: 1.不符合“适龄儿童、少年户口随父母,且户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致”要求的,由县(市)、区教育局调剂安排入学。 2.对因旧城改造、拆迁过渡或其他特殊原因造成人户分离的,由现实际居住地县(市)、区教育局调剂安排入学。 3.居住在无配套教育设施新建小区、插建小区、扩建小区的适龄儿童、少年由所在地县(市)、区教育局调剂安排入学。 问答实录 刘先生询问: 我的小侄女今年马上该上初中了。她的父母都是县里的,但是因为忙生意没法照顾她。小侄女从上小学开始就跟着我们在市里

,而且从上小学开始户口就一直在我们名下。像这种情况要把她继续留在我们身边上初中,我们需要提供什么手续 市教育局答复: 依据法律规定,父母是孩子的第一监护人

。义务教育阶段应由学生父母(或法定监护人)送其入学。您的小侄女入学报名工作同样应由其父母完成。如果孩子父母有监护能力

,原则上孩子回县里跟随父母就学。 薛女士询问: 外来务工人员能开单位证明信证明吗 市教育局答复: 根据进城务工人员子女报名要求,必须五证齐全,其中单位需提供合法的劳动合同,证明信不属于合法的劳动合同。 吴先生询问: 我孩子户口在村里,想在县城上小学,我们的房子在县城

,也在县城工作,我们该怎么办 市教育局答复: 按照所在地县教育局制定的当地招生政策,报名入学。 杨女士询问: 户口在无极,在开发区留村上的小学,我们在市区上中学需要提供什么手续 市教育局答复: 石家庄市户籍跨县域进城务工人员随迁子女,户籍地有监护能力的,原则上回户籍地入学;确需到家长(或监护人)务工居住地义务教育阶段学校就读初中的,由家长(或监护人)持合法务工经商证明(劳动合同或经商许可证明)、居住证、户口簿、住房证明(《房屋所有权证》、购房合同或房屋租赁证)等材料,到实际住址所在地县(市)、区教育局指定的地点报名,由县(市)、区教育局调剂安排入学。 王先生询问: 我和爱人都是外地人,由于工作的关系现在来到石家庄,现在户口是石家庄的

,但是在石家庄还没有买房子,现在孩子该上小学了,我们的孩子如何入学,需要什么手续 市教育局答复: 持户口簿、住房证明等材料,由实际居住地所在县(市)、区教育局调解安排入学

。 赵女士询问: 我和爱人都是石家庄户口,但是我们名下都没有房子,孩子一直跟着爷爷奶奶,这种情况孩子如何入小学,需要提供甚么证明 市教育局答复: 石市义务教育阶段招生政策规定:适龄儿童、少年按照各县(市)、区教育局划定的各学校招生范围(片区),根据户籍及家庭实际住址(以《房屋所有权证》为据),免试就近入学。要求适龄儿童、少年户口随父母,且户口和住址符合户籍管理有关要求(新建小区无派出所除外),即户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致。不符合该要求的,由县(市)、区教育局根据适龄儿童、少年家庭实际情况和各学校学位情况调剂安排入学。 吴先生询问: 我是部队转业军人,之前爱人和孩子的户口挂靠在爱人姑父名下,小学就在开发区上的。我转业后,在开发区有一个村证房,我自己的户口落到了这里,但孩子和爱人的户口还没有动,这种情况孩子上初中的时候应当怎么办,需要那些手续 市教育局答复: 像吴先生这种情况,在安排孩子上初中时,是以实际居住地为准,到实际住址所在县(市)、区教育局调剂安排入学。 焦女士询问: 我的户口是青岛的,住在东风路小学片区内,没有提早办暂住证,现在办的话可以吗有没有时间要求 市教育局答复: 来石进城务工人员随迁子女,在我市小学阶段学校就读,需由家长(或监护人)持合法务工经商证明(劳动合同或经商许可证明)、居住证、户口簿、住房证明(《房屋所有权证》、购房合同或房屋租赁证)、儿童预防接种卡等材料,到实际住址所在招生片区内的小学报名入学,或由实际住址所在地县(市)、区教育局调剂安排入学。您所指的暂住证应该为公安机关开具的居住证,没有时间要求。 张女士询问: 孩子和父母的户口都在新华区,父母的房产也在新华区,但孩子户口在老人那里,不在房产证所在地,小升初时按户口分还是按房产证分 市教育局答复: 石市招生政策写的很清楚,“适龄儿童、少年户口随父母,且户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致”。像张女士这种情况,在安排孩子上初中时,是以实际居住地为准,到实际住址所在县(市)、区教育局调剂安排入学。 张女士询问: 我家是城中村回迁房,房本没下来,回迁合同是孩子爷爷的,这套房子是给我们的,就是只有我们一家三口住,孩子小升初能算在片内吗我们在市区还有自己的房子,开不了无房证明。 市教育局答复: 这种情况不能算片内,根据石市政策要求,孩子应该在父母房产所在地就近入学。 张先生询问: 我们是外地户口,孩子在新华区上小学,外来人员居住证也在新华区,我们在长安区买的房子,10月份才交房,我们想在新房附近上初中,不知道需要办什么手续。 市教育局答复: 根据石市政策,义务教育阶段孩子入学是以报名时的实际居住地为主要依据。张先生的房子预计10月份才交,这样没法推断那是张先生的实际住址,还是以现实居住地为准。( 郭鹏)

贵阳哪个医院治癫痫病比较好
乐山治疗癫痫病费用
沈阳市治疗癫痫病好的医院
温州治疗早泄医院
广东哪家医院能治疗癫痫病
分享到: